Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости украинского футбола » Подготовка к ЕВРО 2012


Подготовка к ЕВРО 2012

Сообщений 81 страница 100 из 174

81

На подготовку Харьковской области к Евро-2012 в этом году – 35 млн. грн.
21 сентября 2007
Тридцать пять миллионов гривень – такая сумма должна быть потрачена в этом году в Харьковской области на подготовку к Евро-2012.
Об этом сообщила председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Наталья Левченко.
По ее словам, пишет официальный сайт облсовета , 20 млн. гривень выделено из государственного бюджета, 10 млн. гривень – из областного и 5 млн. гривень – из городского бюджета г. Харькова. Все деньги направлены на реконструкцию стадиона «Металлист».

82

Бюджет-2008: $600 млн для Евро-2012
24 сентября 2007
В проект государственного бюджета Украины на 2008 год для финансового обеспечения подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года заложено около 600 миллионов долларов. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак.
"В бюджете-2008 заложено 3 миллиарда гривен (около 600 миллионов долларов) для подготовки к Евро-2012", - сказал Рыбак.
По его словам, алгоритм распределения выделенных средств будет определяться программой Евро-2012, разработанной министерством экономики.
"Минэкономики разработало программу Евро-2012 по финансированию подготовки к чемпионату. Я думаю, что до конца этого года программа будет подготовлена и утверждена правительством", - отметил Рыбак.
Матчи Евро-2012 пройдут в Украине и в Польше. В Украине игры европейского первенства примут Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов (Харьков и Одесса - в резерве).

Источник: Корреспондент.net

83

КЛИМОВ: «Мы в шаге от катастрофы…»
24 сентября 2007
Немногим более двух недель прошло с тех пор, как в интервью «Деловой Одессе» народный депутат Леонид Климов заявил, что если до 1 сентября не будет запущен реальный механизм подготовки к ЕВРО-2012, то одесситы вряд ли увидят лучшие сборные континента в Южной Пальмире…
- Леонид Михайлович, редакция нашей газеты получила более трехсот писем от читателей, которых интересует судьба ЕВРО-2012. Основной мотив посланий – что изменилось после вашего интервью, и есть ли у Одессы шансы на проведение игр чемпионата?
- Говоря откровенно, изменений нет. Хотя, если хотите, и если это можно считать изменениями, заместитель городского головы Михаил Ильич Кучук заявил на недавней пресс-конференции, что городские власти всерьез рассматривают вариант строительства нового стадиона к ЕВРО-2012 в районе «ЛУЗАНОВКА/ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ»! Признаться, после столь креативного заявления на ум приходит только одно слово – смело! Правда, в личной беседе Михаил Ильич уверил меня, что речь идет всего лишь об одном из вариантов. Однако простите, как можно называть одним из вариантов такой странный проект. Мне кажется, что кто-то из советников Эдуарда Иосифовича намеренно вводит одесского мэра в заблуждение и фактически представляет его в невыгодном свете. Почему? Давайте представим себе, что стадион в Лузановке или на полях орошения возможен. Теперь нам всего-то и осталось, что ответить на несколько несложных вопросов… Куда мы повезем иностранных гостей? На поля орошения? Что мы будем им показывать? Камыши, нефтебазы и нефтеперерабатывающий завод? Вы представляете себе, что значит построить стадион в Лузановке? Это значит, что от Пересыпского моста до «Молодой Гвардии» нужно все разрушить и построить новый город. Боюсь, что на такой авангардный прожект не хватит денег у всей Украины вместе с Польшей в придачу. Между тем, и это справедливо с моей стороны, хочется узнать имена «гениальных» авторов этой утопической идеи, а также имена тех, кто дезинформирует Эдуарда Гурвица и, читай, рубит на корню идею проведения ЕВРО-2012 в Одессе.
- Признаться, вы нас удивили тем, что «ЕВРОвоз» и ныне там. Ведь Эдуард Гурвиц всецело поддерживал идею реконструкции стадиона «Черноморец». Неужто передумал?
- Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что Эдуард Гурвиц по-прежнему сторонник строительства нового пятидесятитысячника на базе нашей арены. Во-первых, он на всех этапах поддерживал этот проект. Более того, напомню, что проект был одобрен всеми членами градостроительного совета. Во-вторых, Эдуард Иосифович принял активнейшее участие в поиске инвестора и разработке концепции постройки транспортной развязки Таможенная площадь – стадион «Черноморец». В-третьих, городу выгоден именно наш вариант с экономической точки зрения. Ведь все расходы мы берем на себя. Вместе с тем, доходы от проведения ЕВРО потекут в городскую казну и к одесским предпринимателям. В-четвертых, только наш проект может быть реализован в установленные УЕФА сроки, хотя бы исходя из того, что мы уже провели серьезную подготовительную работу и потратили немалые деньги. Любые другие проекты попросту физически не могут быть реализованы в срок. Это настолько очевидные факты, что, право, не понимаю, что происходит.
- Мoжет быть выборы отвлекают?
- Вы знаете, вполне может быть. После предыдущего интервью я официально обратился к к Ивану Васильевичу Плачкову, руководителю оргкомитета по подготовке и проведению ЕВРО-2012 в Одессе, с предложением встретиться и однозначно решить - нужен нам чемпионат Европы или нет. Увы, услышан не был. Иван Васильевич, как известно, в отпуске и руководит избирательным штабом НУСН. Однако я надеюсь, что он найдет «окно» в своем плотном графике для того, чтобы встретиться и вынести окончательный приговор ЕВРО-2012 в Одессе.
- Леонид Михайлович, вот вы говорите приговор… Страшное слово...
- Да, слово неприятное. Но это правда. Сегодня вопрос стоит именно так. Либо да , либо нет. Как ни крути, но с экономической точки зрения наш проект самый оптимальный. Мы платим за все и денег не просим. Место расположения арены относительно розы ветров – идеальное. Парковая зона. Исторический центр. Уже готов проект стадиона. Заключен предварительный договор с одной из лучших европейских компаний на разработку документации и строительство стадиона. Кстати, если в течение месяца мы не заключим основной договор, предварительные соглашения будут расторгнуты. Подготовлены проекты транспортной развязки, гостиницы, спортивных и детских площадок, зон рекреации... НО!!!! Хотя это все и немалые затраты, часть которых, как я отмечал выше, мы уж понесли, дело принципиально в ином. Стадион «Черноморец» - знаковое место не только для Одессы, но и для всего украинского футбола. Если кто не помнит, именно здесь когда-то играла «дикая» футбольная команда «Черное море» - первый коллектив, состоявший из одесситов и действительно первая украинская футбольная команда, что бы ни говорили во Львове. На нашей арене выступали все предшественники «Черноморца» - «Динамо», «Металлург», «Спартак» и «Пищевик». Здесь приводили публику в восторг выдающиеся одесские футболисты Костя Фурс, Василий Москаленко, Анатолий Шепель, Игорь Беланов, Виктор Прокопенко, Василий Ищак, Владимир Плоскина, Виктор Гришко и многие другие. Здесь мы брали бронзу Союза, прокладывали путь к двум Кубкам Украины, занимали призовые места в отечественном чемпионате и останавливали европейских грандов в еврокубковых соревнованиях… Это наша история - ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ФУТБОЛА. В конце концов, на нашей арене ежегодно и, подчеркиваю, не случайно проводятся матчи на Суперкубок страны. И разве мыслимо готовить к ЕВРО-2012 любую другую арену в городе? Нет! Это было бы преступлением против одесского футбола. Вот я и призываю Эдуарда Гурвица и Ивана Плачкова встретиться в ближайшие дни и зацепиться за тот шанс, который у нас все еще есть. И шанс этот единственный – стадион «Черноморец», а любое другое решение – приговор для ЕВРО-2012 в Одессе.
- Но только одним «Черноморцем» не обойдемся. Со стадионом СКА что-то прояснилось?
- В том-то и дело, что нет. И, если вы обратили внимание, я уже говорю всего лишь о шансе, а не о полноценном участии в ЕВРО-2012. Несмотря на то, что я оптимист по природе, вряд ли мы при таком подходе к делу выберемся из разряда резервного города, тем более ,что наши конкуренты не сидят сложа руки. Однако есть механизм, и Григорий Суркис лично уверил меня в том, что Одессу без большого футбола не оставят. Если мы будем реально готовы, вероятность проведения у нас одного-двух матчей чемпионат Европы – 95%. Причем, одним из этих матчей может стать четвертьфинал. И нужно для этого сделать всего «ничего».
1. Получить от Министерства обороны Украины разрешение на аренду и реконструкцию стадиона СКА, на котором «Черноморец» сможет проводить свои матчи, пока будет строиться новый стадион. Напомню, что стадион СКА - единственная в городе арена, пригодная для проведения матчей чемпионата Украины.
2. Выбросить все авантюрные проекты, вроде «полей орошения», в мусорную корзину. Это путь к ликвидации одесских европерспектив, а если быть совсем точным – отказ от проведения ЕВРО 2012 в Одессе.
3. Принять официальное решение о строительстве евроарены на базе стадиона «Черноморец». Мы берем на себя финансовые и организационные расходы и даже в эти сжатые сроки (до конца 2009 года) обязуемся выполнить все требования УЕФА.
4. В ближайшие дни провести заседание оргкомитета по подготовке и проведению ЕВРО-2012 в Одессе и принять окончательное и бесповоротное решение - чемпионату Европы в Одессе быть. И я вновь публично обращаюсь к Ивану Плачкову и Эдуарду Гурвицу с просьбой выкроить несколько часов для такой встречи. Время уходит, господа. Мы в одном шаге от катастрофы – потери чемпионата Еврапы по футболу для Одессы. Но есть шанс, и грех за него не побороться. И шанс этот - наш проект.

Александр ОМУТ, «Деловая Одесса» wwwchernomorets.odessa.ua

84

Харьков заберет у Львова Евро-2012?

В среду, 26 сентября, стало известно, что харьковские бизнесмены якобы готовы перекупить у Львова проведение матчей Евро-2012 за $100 млн.
Городские власти все отрицают. Косвенным подтверждением опасений горожане считают неожиданно возникшую проблему с выделением земли для строительства стадиона во Львове.

Активность Харькова также бросается в глаза: не последние лица первой столицы утверждают, что резервный Харьков примет аж два матча Евро-2012. Похоже, основная борьба среди украинских городов за право принимать большой футбол еще впереди. На днях во Львове разгорелся скандал вокруг участка, на котором планировали построить стадион, пишет RUpor.

Как оказалось, у 25 гектаров земли в черте города есть владелец. Им оказалось ОАО Зеленбуд. В канун сессии горсовета владелец предприятия явился в мэрию и предоставил соответствующие документы. Обнаружилось, что компания пользуется участком в 46 гектаров с 1968 года.

Все это время земля была в постоянном пользовании и, соответственно, в компании ее считают своей. "Я не против строительства стадиона, - рассказал председатель правления Зеленбуда Владимир Муштук. - Но и нам от этого должна быть какая-то выгода. К примеру, мы не против отдать участок, но хотим, чтобы оставшуюся землю нам дали в долгосрочную аренду. Не на год или три. Надо понимать, что дерево растет минимум 10 лет".

Однако такое развитие событий вызвало шквал негодования мэра Львова Андрея Садового. "Эта компания не имеет никаких документов на эту землю. Город Львов - единственный владелец. Да, когда-то земля была в аренде, но предприятие уже трижды меняло владельцев, а договор на аренду давно закончился, - заявил Андрей Садовый. - Действия этой компании можно сравнить с террористическими, но город поступит по примеру всего мира: переговоров с террористами вести не будет".

Мэр Львова не считает, что дело дойдет до суда: "Никаких судов не будет. Есть Львов - владелец земли, и мы будем там строить, что захотим".

Мэр Харькова также высказался по поводу возможности перехвата матчей Евро-2012 у Львова: "Что касается Евро, я бы не говорил о полном переходе матчей из одного города в какой-то другой. Но речь о расширении географии городов действительно, идет".

qs.kiev.ua

85

Львов взбудоражен: харьковские бизнесмены якобы готовы «перекупить» у Львова проведение матчей Евро-2012 за $100 млн
26 сентября 2007
Косвенным подтверждением опасений горожане считают неожиданно возникшую проблему с выделением земли для строительства стадиона во Львове. Да и активность Харькова бросается в глаза: не последние лица первой столицы утверждают, что резервный Харьков примет аж два матча Евро-2012. Похоже, основная борьба среди украинских городов за право принимать большой футбол еще впереди.

На днях во Львове разгорелся скандал вокруг участка, на котором планировали построить стадион. Как выяснилось, у 25 гектаров земли в черте города есть владелец. Им оказалось ОАО «Зеленбуд». В канун сессии горсовета владелец предприятия явился в мэрию и предоставил соответствующие документы. Обнаружилось, что компания пользуется участком в 46 гектаров с 1968 года.

ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО ИЛИ ПОСТРОИТЬ СТАДИОН?
Все это время земля была в постоянном пользовании и, соответственно, в компании ее считают своей. «Я не против строительства стадиона, – рассказал «24» председатель правления «Зеленбуда» Владимир Муштук. – Но и нам от этого должна быть какая-то выгода. К примеру, мы не против отдать участок, но хотим, чтобы оставшуюся землю нам дали в долгосрочную аренду. Не на год или три. Надо понимать, что дерево растет минимум 10 лет».

Однако такое развитие событий вызвало шквал негодования мэра Львова Андрея Садового. «Эта компания не имеет никаких документов на эту землю. Город Львов – единственный владелец. Да, когда-то земля была в аренде, но предприятие уже трижды меняло владельцев, а договор на аренду давно закончился, – заявил в комментарии «24» Андрей Садовый. – Действия этой компании можно сравнить с террористическими, но город поступит по примеру всего мира: переговоров с террористами вести не будет».

Выходит следующее: земля, действительно, принадлежит городу, но пользователь, который работает на ней почти полвека, тоже может на нее претендовать. Как объяснил «24» член адвокатского объединения «Козаков и партнеры» Дмитрий Гудыма, механизм возвращения земли в городскую собственность есть, но эта процедура очень длительная и сложная. В первом случае город может изъять участок, но взамен должен предложить соответствующий. Во втором – если власти пойдут на силовой вариант, может начаться судебная тяжба. В этом случае, независимо от конечного результата, проигрывает город. Сам процесс может затянуться минимум на 2–3 года; к тому же, на это время участок могут арестовать. А когда суды закончатся, времени на строительство стадиона не останется.

Но Андрей Садовый такой поворот событий отрицает: «Никаких судов не будет. Есть Львов – владелец земли, и мы будем там строить, что захотим».

ЦЕНА ВОПРОСА
На первый взгляд этот конфликт, действительно, выглядит как обычный бытовой спор. Но есть некоторые факты, которые заставляют в этом усомниться. ОАО «Зеленбуд» – это садово-парковый кооператив, основанный в 1944 году. По состоянию на 2001 г. основными акционерами общества были ЗАО «Карпаты-Инвест», его дочернее предприятие, которое специализируется на ценных бумагах, и одно из предприятий российской «Альфа-Групп». Все три компании связаны между собой. Владимир Муштук вопрос о составе акционеров воспринял в штыки и отказался об этом говорить с «24». Негативно отреагировал на вопрос о владельцах «Зеленбуда» и Андрей Садовый. «Я не буду называть этого человека, чтобы не делать ему лишней рекламы. Все, что я могу сказать, это что в прошлом он был связан с махинациями на рынке ценных бумаг», – сказал мэр.

Информацию о том, что «Карпаты-Инвест» продолжают контролировать «Зеленбуд», подтвердили и собственные источники «24». Но главной в этой цепочке совпадений является именно «Альфа-Груп», владелец которой Михаил Фридман, между прочим, выходец из Львова. Некоторые эксперты связывают эту компанию с «Банком Москвы».

Недавно этот банк вышел на львовский рынок, а возглавляет его здесь один из соратников Садового – Виталий Ломакович.

Если действительно эти совпадения не случайны, то можно допустить, что конфликт с землей на руку городским властям. Мол, мы хотели провести Евро-2012, но из-за рейдеров не нашли участка...

А вопрос о переносе матчей из Львова в другой город, действительно, муссируется. Один из доводов: в 2012 г. в городе будет другой мэр.

ХАРЬКОВ В ИГРЕ
По слухам, перехватить матчи у Львова хочет Харьков. Некоторые источники сообщают, что переговоры проходят на уровне мэров этих городов, а посредником выступает бывший львовянин, а ныне заместитель мэра Харькова Игорь Шурма.

Хотя свое участие в «сватании» мэров в комментариях «24» Игорь Шурма опроверг, но поведал не менее интересную информацию: «Я многое сделал, чтобы подружить обоих мэров, и сейчас они не нуждаются в моем посредничестве. Это подтверждает участие харьковской делегации в праздновании 750-летия Львова (30 сентября 2006 года. – «24»), а львовской – в дне Харькова (24 августа этого года. – «24»). А что касается Евро, я бы не говорил о полном переходе матчей из одного города в какой-то другой. Но речь о расширении географии городов действительн, идет. Соответствующие документы будут направлены в УЕФА. И если говорить объективно, то харьковский бизнес сейчас делает значительно больше для Евро, чем львовский… Это действительно так», – сказал Игорь Шурма.

Племянник президента и заместитель харьковского губернатора Ярослав Ющенко считает, что футбола хватит всем: «Насколько я знаю со слов Сергея Стороженко (первый вице-президент Федерации футбола Украины. – «24»), Харькову, по сути, гарантировано проведение двух матчей. Что касается слухов о перекупке матчей у Львова, то сложно комментировать чепуху. Футбола хватит всем. Доживем до 2012 года – и будем принимать матчи Евро. Хотелось бы больше, но, думаю, больше двух матчей в Харькове не будет».

Сам Сергей Стороженко называет слухи о взятках глупостью: «Я не понимаю, кому выгодно распространять просто идиотические измышления. Это только идиот может так думать. Что значит «перекупить»? Суть вопроса заключается в том, что никому ничего не удастся купить. Супервайзеры УЕФА определят на заключительном этапе, в июле 2010 года, кто готов, а кто – нет. Харьков будет готов. Значит, примет матч. Будет готов Львов – значит, примет матч. А сколько Львов хочет проводить матчей? 16?»

Через 3 года инспекторы УЕФА оценят подготовку украинских городов. И львовяне, и харьковчане к тому времени надеются показать достраивающиеся современные стадионы, а не территории, поросшие десятилетними деревьями.

Почему Харьков?

1. Спортивные показатели. Город представлен в Высшей футбольной лиге двумя клубами, один из которых выступает в Кубке УЕФА.

2. Экономическая составляющая. Через год закончится реконструкция стадиона «Металлист» – третьего в стране по величине. Владелец клуба и один из самых богатых людей Украины Александр Ярославский заявил о планах $200-миллионных инвестиций в харьковский аэропорт в контексте предстоящего Евро.

3. Политико-человеческий фактор. В Харькове представители облгосадминистрации (оранжевые) и областного и городского советов (бело-голубые) наперегонки стараются доказать городу, кто больше причастен к успехам «Металлиста» и к организации будущих матчей Eвро-2012 и, естественно, получить на этом больше дивидендов. Еще одна особенность – проживание в городе Петра и Ярослава Ющенко, брата и племянника президента, которые, при случае, вполне могли бы подсобить родному городу на всеукраинском уровне.

Татьяна Турчина, Виталий Булат

24.UA

86

В октябре будет принята госпрограмма строительства страны к Евро-2012
27 сентября 2007

Министерство экономики надеется на принятие государственной программы подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году до ноября, заявил министр экономики Анатолий Кинах. "Мы планируем в октябре утвердить его (проект), как государственную программу, соответствующим постановлением правительства", - сказал он. В настоящее время проект программы проходит согласование в министерствах и ведомствах. По словам министра, проект охватывает основные направления формирования инфраструктуры - реконструкцию и строительство спортивных сооружений, усовершенствование отельного сервиса, формирование транспортной инфраструктуры.

Заместитель министра экономики Оксана Сильченко отметила, что на заседании общественного совета при Министерстве экономики, согласно проекту программы планируется строительство новых и реконструкция действующих стадионов в Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе, Донецке и Харькове - всего 27 стадионов. Также планируется создать 22 современные спортивно-тренировочные базы, построить 330 новых отелей от 3 до 5 звезд, реконструировать аэропорты, автомобильные дороги и железнодорожные пути. Общая стоимость проекта программы составляет 127 млрд. гривен, из которых бюджетное финансирование составляет 21,6 млрд. гривен, финансирование за счет местных бюджетов - 2 млрд. гривен, остальные средства - внебюджетное финансирование.

Источник: " wwwterrikon.dn.ua"

87

Евро-2012 будут транслировать через украинский спутник

Трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Украина обеспечит через собственный спутник связи.

Об этом заявил генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев, сообщили в НКАУ.

По словам руководителя ведомства, правительство поставило задачу обеспечить трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, которая пройдет в Украине, через собственный спутник связи. Общая стоимость проекта составит 1,2-1,3 млрд. гривен, в частности спутника связи - порядка 750 млн. гривен.

При этом только 30-35% средств обеспечит госбюджет - для использования космического аппарата для потребностей Минобороны, Минтранссвязи, МЧС и других государственных органов. "Остальную часть финансов планируется привлечь за счет инвесторов", - отметил Алексеев.

Он подчеркнул, что сейчас украинские компании, в частности телеканалы, ежегодно платят за услуги спутниковой связи $15-20 млн. Поэтому за десять лет украинский аппарат связи должен полностью окупиться.

88

До 2012 года планируется построить 2143 км. новых дорог
28 сентября 2007

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и уполномоченный представитель "Сан Ленд Групп" Хосе Даниель Мейя подписали Меморандум "О партнерстве между правительством Украины и корпорацией Сан Ленд Групп". Решение об отмеченном партнерстве принято на заседании правительства для подготовки предложений относительно масштабного привлечения инвестиций в экономику Украины, сообщает пресс-служба Кабмина. В рамках реализации Меморандума, с учетом запланированных мероприятий по подготовке Украины к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, планируется привлечь корпорацию к реализации проектов по реконструкции и строительству автодорог и дорожной инфраструктуры.

Клюев заявил, что до 2012 года планируется построить 2143 км. новых дорог, провести реконструкцию 1132 км. и капитальный ремонт 5 тысяч км. дорог. Для выполнения программы необходимо 124,5 млрд. грн (почти 25 млрд. долларов). Строить будут магистрали, которые пересекут страну с запада на восток и с севера на юг. Реконструируют прежде всего соединяюющие западную и восточную границы со столицей. "Вы чудесно это понимаете, что параллельно со строительством автодорог будут строиться инфраструктурные объекты - это отели, стоянки, заправки, кафе, магазины, - отметил Клюев. - Мы сейчас ведем переговоры с рядом финансовых групп и в ближайшее время мы подпишем еще несколько меморандумов".
Источник: wwwterrikon.dn.ua

89

Засідання Оргкомітету Євро-2012
1 октября 2007

У Кабінеті міністрів, під головуванням віце-прем'єр-міністра України Дмитра Табачника, відбулося засідання Оргкомітету з підготовки та проведення в нашій країні та Польщі фінальної частини футбольного чемпіонату Європи 2012 року.
Лише перші кроки
Як зазначив віце-прем'єр, нині робляться лише перші кроки на шляху організації та проведення континентальної першості. «Аби турнір був проведений на високому європейському рівні, нам необхідно якомога швидше затвердити положення про Організаційний комітет Євро-2012. Доки урядом країни не буде прийнято Державну програму проведення фінальної частини змагань, ми будемо керуватися державним планом», − заявив він.
Обсяг фінансування
За словами міністра економіки України Анатолія Кінаха, прогнозований обсяг фінансування Державної програми підготовки та проведення фінальної частини чемпіонату Євро-2012 в нашій країні перевищує 127 мільярдів гривень. «Фінансування програми здійснюватиметься за рахунок коштів, що передбачені в Держбюджеті України та місцевих бюджетах на цей рік для центральних органів влади, обласних та міських державних адміністрацій, відповідальних за її виконання, коштів приватних інвесторів, а також інших джерел, не заборонених законодавством», − сказав Анатолій Кінах.
21 мільярд із Державного бюджету
Також Кінах проінформував, що з Державного бюджету на виконання програми планується використати 21 мільярд 636,83 мільйона гривень (що становить 17,03% від загального обсягу фінансування), з місцевих бюджетів − 2 мільярди гривень (1,57%), а позабюджетних коштів − 103 мільярди 383,7 мільйона гривень (81,4%).
На розгляд уряду
На брифінгу після засідання голова Міністерства у справах сім'ї, молоді та спорту Віктор Корж повідомив, що учасники наради дійшли згоди майже в усіх питаннях про положення щодо Організаційного комітету з підготовки та проведення фінального турніру Євро-2012. «Ми маємо план дій і чіткі цифри, − зазначив міністр. − Положення про Оргкомітет буде подано на розгляд уряду не пізніше 17 жовтня. Проблемним залишається питання виділення земельних ділянок для будівництва спортивних об'єктів у Львові, Дніпропетровську, Одесі та Києві. Наприклад, досі немає спільної домовленості з Міністерством оборони України про будівництво нової футбольної арени у столиці».
Источник: "ФФУ"

90

Ребята а по скольку человек каждый из стадионов вмещает? Ведь большая их часть при коммунистах в 30 годы строилась.

91

Людмила написал(а):

Ребята а по скольку человек каждый из стадионов вмещает? Ведь большая их часть при коммунистах в 30 годы строилась.

В этой теме есть все данные(на одной из первых страниц),если не в курсе то у нас (в Украине) не только реконструируют стадионы,но и новые ультра-современые арены строят! :)

92

Людмила написал(а):

Ребята а по скольку человек каждый из стадионов вмещает? Ведь большая их часть при коммунистах в 30 годы строилась.

Сейчас многое изменилось с советского времени. Украина и укр. футбол совершенно на другой уровне. Все прогрессирует невероятными темпами

93

Американцы готовы инвестировать в украинскую инфраструктуру
5 октября 2007

Американцы готовы вкладывать деньги в экономику Украины. Об этом заявил советник Посольства США в Украине Ричард Стефансон во время Международного экономического форума в Львове "ЕВРО-2012: Украина, вперед!".

По его словам, на Форуме присутствуют представители многих американских фирм и инвесторы из США, которые готовы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, в частности, строительство дорог, отелей, стадионов.
Источник: "24.ua"

ЗЫ. Начало кстати положенно,Америка, в лице Виталия К, уже проинвистировала Н-ю сумму на развитие нашего Фан-движа  :lol:

94

Очередной международный форум "Евро-2012: Украина, вперед!" пройдет в декабре в Днепропетровске
8 октября 2007

Очередной международный форум “Евро-2012: Украина, вперед!” пройдет 5-7 декабря в Днепропетровске, сообщила руководитель пресс-службы Днепропетровского городского головы Татьяна Мазниченко. По ее словам, такое решение было принято на форуме, прошедшем 4-5 октября во Львове.

Татьяна Мазниченко также подчеркнула, что во Львове было отмечено, что на сегодняшний день Днепропетровск демонстрирует самую лучшую в Украине подготовку к предстоящему европейскому первенству.

Кроме захватывающего футбола Днепропетровск также готовится предоставить футбольным болельщикам множество различных вариантов развлекательной программы. В том числе, и экскурсионных. Правда, чем именно будут удивлять иностранных гостей пока не известно.

“Это будет аж через 5 лет! Сейчас этот вопрос на стадии обсуждения. Мы будем предлагать маршруты не только по городу, но и по области. Ведь у нас есть, что показать", - подчеркивает Татьяна Мазниченко.

Например, для гостей и участников "Евро-2012" уже запланировано проложить несколько туристических маршрутов в Петриковку. Об этом на праздновании 235-летия села говорила тогда еще губернатор Надежда Деева. По ее словам, там будет построен даже туристический комплекс, который будет иметь статус областного коммунального предприятия.

Источник: "24.ua"

95

"О дате начала восстановительных работ у НСК "Олимпийский" речь пока не идет"

Решения о реконструкции НСК пока нет, но его вместимость уже будет сокращена до 40%.
На вопросы "КОМАНДЫ" ответил руководитель Комитета ФФУ по стадионам и безопасности Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ, который в прошлом месяце, согласно решению конгресса, был переизбран в качестве вице-президента федерации...

-  Борис Михайлович, проведение внеочередного выборного Конгресса ФФУ в определенных кругах было воспринято не очень одобрительно. Кое-кто, возможно, не до конца понял, зачем руководству организации понадобилось переизбираться на новый срок раньше времени...

-  Первая, и основная, причина заключается в том, что, выйдя на небывалую высоту, которую достигла Украина благодаря Григорию Суркису, мы получили право организации финальной части Евро-2012 вместе с Польшей. Принятие программы действий, рассчитанной на следующие пять лет, себя полностью оправдывает. Мы ведь должны планировать дальнейшую работу! Добавлю, что Григорий Суркис был единственной кандидатурой на должность делегата Евро-2012. Другого по значимости человека в украинском футболе нет.

-  О Евро-2012 сегодня на всех уровнях говорится немало, но реальных продвижений не очень-то и много...

-  Хотел бы сказать вот что: все руководители страны  -  от Президента и премьер-министра до депутатов Верховной Рады и чиновников на местах  -  должны понимать, что эксклюзивные права на проведение чемпионата Европы-2012 делегированы именно Федерации футбола Украины. Так что могут быть созданы любые структуры, в том числе коммерческие, но отвечает в конечном счете за все лишь федерация. Остальные должны выполнять ее предписания.

Относительно того, что сделано пока не так уж и много, вынужден с вами согласиться. От слов уже давно надо переходить к делу. Тем не менее, и определенные подвижки в Украине есть: полным ходом идет строительство новой арены в Донецке, близится срок сдачи днепропетровского стадиона, существует четкий план реконструкции главных сооружений в Одессе и Харькове.

К сожалению, долго запрягает Львов. Земля под строительство стадиона была выделена уже давно, но пока там не сделаны даже проектные работы. Львовское руководство нас спрашивает: когда вы нам дадите деньги? Но денег никто давать не будет. Нужно самим искать и находить инвесторов. Надеюсь, что после проведения в столице Галичины международного форума, в котором участвует много крупных зарубежных компаний, ситуация изменится к лучшему и процесс наладится.

-  Самый болезненный вопрос по-прежнему связан с киевским "Олимпийским". Правда ли, что в начале следующего года, независимо от того, разрешится ли проблема с торгово-развлекательным центром возле арены, будет дан старт реконструкции НСК?

-  Вопрос реконструкции главного стадиона страны напрямую связан с тем беспределом, который царит на Троицкой площади. Так что о дате начала восстановительных работ речь пока не идет.

Напомню, что единственным органом, отвечающим за безопасность на подступах к арене, остается Министерство внутренних дел. К слову, буквально на днях Главное управление МВД меня проинформировало о том, что со следующего года максимальная вместимость "Олимпийского" будет составлять не 50% от общего количества мест, а гораздо меньше. Использование путей эвакуации и накопительных площадей вблизи стадиона будет сокращено на 60%. Следовательно, и вместимость НСК должна уменьшиться по крайней мере до 40%. Согласно же директивам ФИФА и УЕФА проведение любых международных матчей на 80-тысячнике в следующем году будет и вовсе запрещено.

-  И все-таки, можно ли ждать в этой ситуации чего-то оптимистичного?

-  Раз мы пережили выборы в Верховную Раду, думаю, что не сегодня завтра обязано быть принято окончательное решение относительно Национального спорткомплекса. И оно должно выполняться безотлагательно.

-  Полностью обновленный стадион должен быть готов максимум к лету 2010 года. Как считаете, двух с половиной лет хватит для выполнения всего объема работ?

-  Наш народ привык трудиться в три смены. Два с половиной умножим на три  -  и получим семь с половиной лет. Сегодня еще есть возможность взяться за ум и начать действовать. Но с каждый днем эта возможность будет уменьшаться.

96

«Финал Евро все равно пройдет в Киеве»
22 октября 2007
Украина, пережив эйфорию от получения права на проведение совместно с Польшей Чемпионата Европы 2012-го года, активно взялась за строительство новых стадионов.

По различным прогнозам, проект Евро-2012 обойдется примерно в 25—26 миллиардов долларов. О том, откуда возьмутся эти деньги и на что они будут потрачены, еженедельнику «Футбол» рассказал президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС.

Украину ждет «пятилетка ренессанса»
— Григорий Михайлович, после того как Украина совместно с Польшей получила право на проведение Евро-2012, прошло уже несколько месяцев. Первые эмоции улеглись. Теперь вы можете сказать, что проведение чемпионата Европы для вас — это дело всей жизни?
— Дело моей жизни — футбол, с его неповторимой гаммой эмоций, страстей, каждый раз новым вызовом. Евро-2012 и стал таким вызовом. Когда мы вступали в борьбу за право провести финал чемпионата Европы, в успех мало кто верил, и это — мягко говоря. Я — верил. И пытался заразить этой верой членов команды, которая в течение трех лет напряженно работала над оформлением и продвижением нашей заявки. Сейчас я счастлив, что мы привезли в Украину один из трех крупнейших спортивных турниров современности. Счастлив, что моя страна получила шанс, еще вчера казавшийся недостижимым, фантастическим. Ведь футбольный форум — это не только создание спортивной инфраструктуры, но и дороги, гостиницы, аэропорты, вокзалы, мощный импульс для туризма, торговли, малого и среднего бизнеса. По сути, благодаря футболу Украина вовлекается в процесс перестройки всего народного хозяйства. Журналисты уже окрестили предстоящие годы «пятилеткой ренессанса»... Словом, этот проект для меня — воплощение всех профессиональных и общественно-политических амбиций, годами накапливавшихся желаний.

— Через что пришлось пройти вам лично, чтобы к заявке Украины в УЕФА отнеслись серьезно?
— Я считаю победу Украины и Польши в тендере закономерной. С одной стороны, УЕФА получил возможность реализовать задекларированные принципы продвижения футбола на Восток Европы. С другой — пусть это не покажется нескромным, члены Исполкома, наверное, не могли не оценить позитивно деятельность ФФУ по развитию футбола. Многие наши проекты, в особенности те, что касаются детско-юношеского и массового футбола, на Западе квалифицируют не иначе как «украинское чудо». Это и появление в школьной программе урока футбола, и строительство площадок с искусственным покрытием, и возрождение турниров для городских школьников и сельских ребятишек.
Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр. На протяжении 2001—2007 годов количество команд — участниц состязаний на призы клуба «Кожаный мяч», укомплектованных пацанами и девчонками 10—13 лет, выросло с 16 до 57 тысяч. Более 30 тысяч сельских коллективов ежегодно соревнуются в футбольном фестивале «Подарим радость детям!». Федерация футбола уже презентовала в школы более миллиона мячей, а до конца 2009 года эта цифра вырастет еще в полтора раза…
Высокой оценки заслуживает и деятельность межрегиональных центров развития футбола. Их у нас пять, и каждый отвечает за учебно-тренировочный процесс и предварительную селекционную работу в своем регионе. Словом, мы создаем многоступенчатую систему подготовки талантливых футболистов, которая уже начинает приносить свои плоды. И это по достоинству оценено специалистами ФИФА и УЕФА.
Да и возведение в центральном районе столицы суперсовременного Дома футбола — это тоже элемент украинского футбольного чуда.

Билет — лучшая виза
— Какие глобальные проблемы возникают с подготовкой Евро-2012 на данном этапе — политические, экономические, спортивные?
— Все перечисленные вами плюс «вагон и маленькая тележка». Проблем — целый комплекс, и второстепенных среди них просто нет. Но на данном этапе я бы не говорил о недостаточной активности строителей или транспортников. Поскольку речь идет не только о возведении инфраструктуры, но и — в первую очередь! — о перезагрузке сознания, обратил бы внимание на низкий уровень исполнительской дисциплины в системе управления процессом подготовки к турниру. Решения Координационного совета и Оргкомитета по ключевым вопросам проведения Евро-2012 подчас демонстративно игнорируются, конкретное поручение президента страны и премьер-министра не выполняется в срок, а вместо этого госчиновники охотно ввязываются в демагогические дискуссии — быть или не быть такому решению…
Другая проблема — отсутствие четких, понятных и прозрачных механизмов привлечения инвестиций под Евро-2012. По-прежнему интерес конкретного чиновника часто превалирует над интересами государства и общества. А ведь соотношение бюджетных средств и привлеченных должно быть как минимум один к трем. Только при таком финансовом раскладе можно реально рассчитывать на качественное и своевременное выполнение задач нашей «пятилетки».
С другой стороны, это, наверное, хорошо, что трудности обнажаются в самом начале пути. Мы имеем возможность скорректировать процесс, учитывая все объективные и субъективные обстоятельства. Нельзя не отметить, что государственный контроль за сроками и качеством выполнения плановых мероприятий в рамках подготовки футбольного форума все более ужесточается. В ближайшее время будет отработана практика применения административного и других видов наказаний за нарушения Закона Украины о Евро-2012, указов президента и постановлений правительства.

— Щекотливый вопрос по поводу виз и границ. Сегодня между Украиной и Россией безвизовый режим, но Польша к 2012 году станет страной Шенгенской зоны. Если между Украиной и Польшей граница будет открыта, то как в таком случае будут даваться россиянам разрешения на въезд в Украину?
— Никаких проблем для посещения Украины россиянами в ближайшей перспективе я не вижу. Порядок пересечения украинско-российской границы давно определен и никак не связан с польской перспективой вступить в Шенгенскую зону. Я полагаю, что по аналогии с практикой проведения Олимпийских игр самым надежным пропуском через границы будет служить билет на футбольные матчи чемпионата Европы. Его обладателю не потребуются дополнительные разрешения консульских учреждений.

— Какова сейчас ситуация с подготовкой стадионов к турниру? УЕФА предупредил вас о невозможности проведения финала Евро-2012 на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Как собираетесь реагировать?
— Вопрос с «Олимпийским» уже набил оскомину. В течение пяти лет Федерация футбола Украины ведет борьбу за сохранение исторической, культурной и спортивной памяти, которой является главный стадион нашей страны. Накопленные тома документов, которые мы давно передали во все возможные инстанции, вплоть до администрации президента, — это своеобразная история болезни. На теле Киева, в центре города, вначале была рваная рана, а теперь торчит нарыв. Тем, кто санкционировал строительство этого паркинга, называемого почему-то торгово-развлекательным комплексом «Троицкий», и тем, кто настаивает на его завершении, до лампочки традиции киевского «Динамо» и сборной СССР, добывавших здесь свои славные победы, как плевать им на то, что эта стройка ставит под угрозу проведение в украинской столице финального матча Евро-2012. Речь в первую очередь — о российском бизнесмене Вадиме Новинском, выкупившем 50% доли в строительстве этого объекта, подлежащего сносу не только по рекомендациям ФИФА и УЕФА, но и по распоряжению президента Украины.
В течение долгого времени я оставался «одним в поле воином» в этой борьбе. Более того, общественное мнение зомбировали лживой пропагандистской карикатурой, на которой плохой Суркис душит благородного инвестора. Надеюсь, эти времена подходят к концу. А о моем отношении к инвесторам свидетельствует практика проведения бизнес-форумов под крышей Дома футбола. Мы встречаем радушно тех, кто готов работать для Украины, а не против нее. К сожалению, активность г-на Новинского имеет пока только явно выраженный негативный окрас. Перспектив у такой позиции — ноль, «Троицкий» будет снесен, и финал Евро-2012 пройдет на реконструированном по последнему слову «Олимпийском» стадионе!
Что касается арен в других городах, там процесс идет. Днепропетровск готов отрапортовать о сдаче уже через пару месяцев. Донецкий пятизвездочный «Шахтер» ориентировочно сдадут в 2008-м. Львовяне рассматривают три проекта иностранных инвесторов, дата завершения строительства — весна 2010 года. В Харькове только что сдали в эксплуатацию еще одну трибуну, а через три года комплекс «Металлист-Сити» станет настоящим украшением первой украинской столицы.

Изучаем российский опыт
— Скажите, а существует ли сейчас конкуренция между украинскими городами за право принятия матчей Евро-2012?
— Понимаю ваш вопрос так: добавятся ли к четырем основным городам два резервных? Если Одесса и Харьков будут готовы принять матчи Евро-2012, я, поверьте, воспользуюсь своим авторитетом в УЕФА и сделаю все возможное, чтобы им предоставили право принять поединки лучших сборных Старого Света. Что же до Киева, Донецка, Днепропетровска и Львова, здесь подготовка набирает обороты. При этом согласно расчетам государственный и местные бюджеты будут вовлечены в этот процесс максимум на 25—30%, остальные средства должны вложить отечественные и зарубежные инвесторы.

— Кстати, насколько велик интерес со стороны инвесторов? Cколько бюджетных средств будет выделено на Евро-2012?
— Согласно предварительным оценкам проект «Евро-2012» обойдется в 25—26 млрд долларов, из них государственных средств — порядка четырех миллиардов. Список тех, кто стремится разделить остальную сумму, ширится с каждым днем. Испанцы, немцы, англичане, бельгийцы, голландцы, корейцы, китайцы, которые, кстати, уже благополучно завершают подготовку к Олимпиаде-2008, — все они хотят воспользоваться своим опытом и теми неограниченными финансовыми возможностями, которые у них есть, чтобы вкладывать средства в украинско-польский проект. Что их конкретно интересует? Стадионы, гостиницы, аэропорты, дороги — все, что требует инвестиций и модернизации.
Федерация футбола добровольно взяла на себя посредническую миссию по организации взаимовыгодных деловых контактов между заинтересованными представителями иностранного бизнеса и уполномоченными отечественными чиновниками. Эта «дипломатия кожаного мяча» уже приносит реальные дивиденды. В Доме футбола проведены экономические форумы с испанскими и немецкими бизнесменами. Мы посадили деловых людей лицом к лицу с мэрами городов, которые будут принимать Евро, заместителями глав администраций соответствующих территорий. Они имели возможность присмотреться друг к другу и определить для себя наиболее реальные возможности для вложения денег в нашу экономику. На очереди — новые предложения.
Но инвесторы хотят понимать, по каким правилам пойдет процесс. Основные требования — прозрачность, открытость, в том числе тендерная. Для этого нужно вносить определенные изменения на законодательном уровне. Чтобы инвестор не бегал по кабинетам, вымаливая право доступа к тем или иным объектам или на получение того или иного разрешения на строительство. Должна быть сформирована философия «единого инвестиционного окна»: человек пришел — и получил одновременно разрешительные документы, право на строительство и участок земли, где он построит, например, гостиницу, ресторан, бар... Не надо давать каких-то особых преференций. Вместо льгот должны работать общепонятные нормы, как это работает на Западе.

— В России для проведения зимней Олимпиады Сочи-2014 создана помимо оргкомитета государственная корпорация. Изучаете ли вы российский опыт?
— Конечно. Для нас важны любые наработки. Так, изучаем принятый нашими польскими партнерами Закон «О подготовке Евро-2012» и федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с проведением в Сочи Олимпийских и Параолимпийских игр. На основании анализа этих документов уже подготовлены предложения для нашего законодательства — Административно-процессуального кодекса, закона о государственных закупках, других нормативных актов.

С Блохиным поговорю серьезно
— Сборная Украины потеряла шансы на выход в финал Евро-2008. Как вы оцениваете работу Олега Блохина?
— Главный тренер нашей команды — из максималистов, он не привык жить прошлыми успехами. По этому же принципу ставит соответствующие цели и задачи перед своими подопечными. Блохин вывел сборную Украины на новый качественный уровень, после чемпионата мира 2006 года с ней вынуждены считаться все. При этом на слуху уже не только Шевченко, но и другие игроки — как из «старой гвардии», так и молодежь, завтрашний день этого коллектива. О том, что это завтра есть, можно говорить с уверенностью, вспоминая «серебряный» успех молодежной сборной Украины на Евро-2006, отмечая появление интересных футболистов в наших клубах. Речь прежде всего о форварде Артеме Милевском, защитнике Дмитрии Чигринском, хавбеке Тарасе Михалике, вратаре Андрее Пятове. У этих ребят есть все предпосылки, чтобы стать основными игроками команды, которая выступит в финальном турнире Евро-2012. А за ними, уверен, подтянутся и другие.
Увы, в текущем отборочном цикле сборной Украины откровенно не повезло с жеребьевкой. Пробиться в финальную часть чемпионата Европы из группы, в которой оказались чемпион и вице-чемпион мира, согласитесь, задача архисложная. Но, я считаю, для ее выполнения ребята приложили все свои силы, все свое мастерство. Да, есть вопросы по организации игры, по тактике, по физическому состоянию (хотя здесь, скорее, вопросы к клубным наставникам). Но в плане самоотдачи претензий к сборной — никаких.

— И все-таки последуют ли с вашей стороны какие-то оргвыводы?
— Оргвыводы?.. Разговор с Блохиным — будет. Серьезный. Как и все разговоры, что были раньше, с того самого момента, когда он согласился возглавить национальную команду. От неудач не застрахован никто, главное — уметь делать из них правильные выводы…
Блохин однажды уже озвучил свое намерение уйти в отставку. Логично предположить, что профессионал с таким тренерским рейтингом не испытывает недостатка в интересных предложениях. Доиграем цикл, тогда и вернемся к этой теме.

— В России стремятся растить собственных футболистов, ограничивая число легионеров в чемпионате, со следующего года в дубле смогут играть только игроки не старше 21 года. Предпринимаются ли аналогичные шаги в Украине? Почему, на ваш взгляд, в чемпионате Украины играет так мало россиян, и наоборот?
— С нынешнего сезона в матчах чемпионата и Кубка страны клубы высшей лиги могут задействовать одновременно не более семи иностранцев, и эта квота будет поэтапно ужесточаться. Предложенный Федерацией футбола Украины лимит на легионеров в национальном чемпионате — временный, компромиссный вариант решения проблемы, шаг на пути к тому, чтобы окончательно сломать укоренившуюся за последние годы практику массового привлечения иностранцев. Причем зачастую эти гастарбайтеры — невысокой квалификации, они не только ничего не дают нашему футболу, но и мешают прогрессу доморощенных исполнителей. Это, кстати, начало ответа на второй из поставленных вопросов. Я не делю легионеров по национальному признаку. В России достаточно клубов, способных не только предложить достойные условия своим квалифицированным исполнителям, но и, скажем, выложить весьма солидную сумму за Тимощука. А второсортный товар не нужен ни вам, ни нам. Уровень российского и украинского чемпионатов растет, уже привлекая таких исполнителей, как Матузалем, Лукарелли, Пелиццоли и Бангура, вкусивших пороха сражений в элитных европейских лигах. Но в то же время пока не настолько высок, чтобы задействованные в них игроки были востребованы западными грандами. Сколько исполнителей за последние годы сменили российские и украинские клубы на коллективы из Италии, Испании, Англии, Германии, Франции? Пальцев двух рук, пожалуй, достаточно...

— На выборах президента УЕФА вы поддерживали Леннарта Юханссона. Как сейчас складываются ваши отношения с Мишелем Платини и его командой?
— Моя позиция на выборах никоим образом на эти отношения не повлияла. Мишель, которого я без бахвальства могу назвать другом, дал понять, что уважает ее, как и то, что свою поддержку Юханссону я высказывал открыто, а не шепотом, в кулуарах.
Мишель Платини — личность, он был игроком с большой буквы, проявил себя отличным тренером, а сейчас укрепляет окружающих во мнении, что является такого же уровня топ-менеджером. Он — из новой формации управленцев, а его идеи, касаются они изменения структуры Лиги чемпионов или других аспектов, основаны на огромном опыте — спортивном и жизненном, можно сказать, выстраданы...
Кстати, возвращаясь к теме Евро-2012, не могу не привести оценку перспектив турнира, публично высказанную президентом УЕФА. Мишель Платини выразил убежденность в том, что наша команда справится с поставленной задачей, выполнит все гарантии. Хочу ретранслировать эту уверенность и заверить вас: европейский финал в Украине и Польше станет лучшим среди турниров подобного ранга!..

Еженедельник Футбол (Россия)

Football.ua

97

ЕС готов финансировать техническое исследование инфраструктуры в Украине для Евро-2012
29 октября 2007

Европейский Союз может рассмотреть вопрос о финансировании технических исследований инфраструктуры, необходимой для проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Такое заявление сделал директор Директората Европейской комиссии, ответственный за финансовую помощь Украине, Маркус Корнаро.

"На этом этапе конкретных планов поддержки Украины к Евро-2012 нет, однако есть определенные возможности. Например, средства ЕС могут быть использованы на технические исследования относительно инфраструктуры, которая может быть необходима Украине в рамках подготовки к чемпионату", - сказал Корнарио.

По его словам, при определенных условиях эти проекты может финансировать Европейский инвестиционный банк или Европейский банк реконструкции и развития. "Но пока никто с украинской стороны не обращался с конкретной просьбой о предоставлении такой помощи", - заметил он.

В то же время Корнарио затруднился ответить на вопрос о сумме, которая может быть предоставлена Евросоюзом для этих целей: "Сейчас трудно сказать. В любом случае, если такие инициативы будут, они должны осуществляться в рамках тех средств, которые ЕС выделяет в целом на страну. То есть дополнительных средств не будет. В этом году мы говорим о 140 млн евро. В другой год это будет также определенная сумма. Это значит, что если часть денег будет использована в рамках подготовки к Евро-2012, то надо будет решить, на что средства не будут использоваться".

По материалам УНИАН

98

Прощай, старый "Олимпийский"

Вчера национальная сборная Украины провела заключительный матч отбора Евро-2008 против сборной Франции. Эта игра стала последним матчем сборной на поле НСК "Олимпийский" в канун реконструкции арены.
До закрытия на реконструкцию киевский стадион примет еще и матч «Динамо» с «Ромой» в Лиге чемпионов.

Предстоящая реконструкция – четвертая в истории уникальной арены. Решение построить стадион, который стал бы общенациональным, было принято в 1934 году. Архитектор Гречина спроектировал арену на 50 тысяч зрителей, а спустя два года началось строительство. Открытие стадиона было назначено на 22 июня 1941 года, но оно не состоялось – началась война.

Официально красную ленточку перед ареной перерезали только в 1948 году. А сам стадион получил название «Сталинский Республиканский стадион». Чуть позже он был переименован в «Республиканский стадион имени Н.С. Хрущева». Впоследствии главный стадион страны несколько раз реконструировали (вместимость достигала 100 тысяч зрителей, а после установки пластиковых сидений уменьшилась до 82 тысяч) и он сменил еще пару названий. Сначала «Киевский Центральный стадион», затем более привычное «Республиканский стадион», а в 1996 году получил статус Олимпийского.

На этой арене блистали Блохин, Беланов и Шевченко. Стадион был свидетелем ярких побед киевского «Динамо», сборных СССР и Украины, был одной из арен Олимпиады-80…

Предусмотрено строительство отдельного выхода с верхних трибун, который будет вести в спортивный парк, расположенный

со стороны бульвара Леси Украинки. Также планируется расширить верхний ярус, а нижний полностью переделать. В нем будут размещены ложи для VIP-гостей и журналистов. А на цокольном этаже под трибунами планируют создать зону торговли.

99

К Евро-2012 в Харькове построят 6 станций метро
30 ноября 2007

До перерыва ХХI сессия областного совета, состоявшаяся вчера, напоминала, как метко заметил один из депутатов, шахматный блиц-турнир. Только в начале, во время утверждения повестки дня, депутаты из фракции коммунистов, «Слобожанского выбора» и партии Витренко внесли некоторое разнообразие – высказались относительно переноса памятника провозглашению Советской власти, об переголосовании вопроса с прошлой сессии по УПА и о финансировании программ по русскому языку.

А потом стартовал образцово-показательный блиц, когда депутаты за какой-то час проголосовали 38 пунктов повестки дня, в основном о предоставлении ряду предприятий разрешений на пользование недрами. Правда, в начале обсуждения этой части вопросов председатель облсовета Василий Салыгин пояснил, что каждый вопрос изучен в комиссиях и рассмотрен на президиуме. Естественно, после такой вводной он едва успевал называть вопрос, как депутаты добросовестно нажимали зеленую кнопку на пульте. Каждый пункт проходил с гроссмейстерским баскетбольным счетом, т.е. каждый раз было 100 и более «за» из 133-х зарегистрировавшихся утром депутатов. Дошло до того, что даже не стали заслушивать доклад Михаила Пилипчука, попытавшегося рассказать об областной программе строительства и развития метрополитена до 2012 г.

Похоже, что перспективы метро в большей мере интересуют СМИ, атаковавших замначальника городской подземки во время перерыва. Михаил Дмитриевич, похоже, ничуть не удивился решению депутатов, а весь свой неистраченный ораторский пыл выдал прессе. Итак, до 2012 г. (развитие метро, оказывается, тоже тесно привязано к Евро-2012) планируют построить 6 станций и проложить 10 км линий. На все это удовольствие потребуется 1,9 млрд. грн из госбюджета, городские средства и 314,6 млн. грн из облбюджета, за которые 122 голосами «за» проголосовали депутаты. Такое единодушие, считает Михаил Пилипчук, лишь свидетельствует о том, что областная программа, одним из разработчиков которой он является, «детально проанализирована во всех комиссиях» и депутаты полностью поддерживают концепцию развития метро.

100

MetallFUN написал(а):

К Евро-2012 в Харькове построят 6 станций метро

зачем 6? Как по мне хватит и одной станции - "аэропорт"


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости украинского футбола » Подготовка к ЕВРО 2012